Круглосуточно
Карта заправок
меню

Можно ли смешивать масла в двигателе автомобиля

Чтобы разобраться в вопросе о совместимости масел, нужно понять – чем эти масла отличаются?

Во-первых, основа. Масла бывают: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Во-вторых, вязкость. Степень вязкости всегда можно найти на упаковке.

В-третьих, бренд и состав. Каждый производитель выпускает масла уникального состава со своим определённым набором присадок.

Соединять разные масла, конечно же, не желательно. Но на дороге могут возникнуть ситуации, когда иного выхода нет. Как смешать масла с минимальными потерями для автомобиля? Нужно соблюдать несколько правил.

Советы по смешиванию масел

Допустимо смешивать масла с небольшой разностью вязкости, но только одного производителя. Почему это важно? Масла одного бренда имеют одинаковый состав. Если же вы соедините масла разных производителей, то получится непредсказуемый коктейль.

Каждое из масел содержит свой особый набор присадок, и они обязательно вступят в реакцию между собой. Чем это закончится – вспениванием или образованием осадка – неизвестно. Лучше не рисковать и смешивать масла только одного производителя.

Плюс к этому учитывайте разновидность масла – к «синтетике» подливайте только «синтетику» к «минералке» - «минералку».

Что делать, если нет возможности залить масло того же производителя?

Если возникла непредвиденная ситуация, когда масло того же производителя попросту не достать, можно воспользоваться другой маркой. Но только не более, чем на 2-3 км! В этом случае подберите масло, которое полностью по всем характеристикам соответствует уже залитому в бак.

Покупайте масла на АЗС «Ресурс-Ойл»! Выбирайте лучшее для своего автомобиля.