Круглосуточно
Карта заправок
меню

5 действенных способов экономии топлива

Расход топлива – вещь сугубо индивидуальная. У кого-то машина ведёт себя спокойно и больше положенного не потребляет, а у кого-то «ест за троих». Сэкономить топливо можно и даже нужно, только всякие волшебные присадки-насадки лучше не использовать, в большинстве случаев они вредны для двигателя.

Если вам повезло и после использования присадок не пришлось ехать в сервис, то супер-экономии топлива всё равно не добьётесь. Есть другие способы, мы расскажем о стопроцентных и безопасных.

Если вам повезло и после использования присадок не пришлось ехать в сервис, то супер-экономии топлива всё равно не добьётесь. Есть другие способы, мы расскажем о стопроцентных и безопасных.

Уменьшение массы машины

Вполне логично, что чем меньше весит авто, тем меньше расход топлива. Увеличение массы на 50 кг прибавляет 0,4 л. топлива к расходу. Посмотрите, сколько ненужных вещей вы возите с собой, перебирайте и выбрасывайте лишнее.

Дополнительная шумоизоляция, сабвуферы, обвесы и пр. также увеличивают массу авто и расход топлива. Получается, что вы платите за эти вещи не только при покупке и установке, но и на протяжении всего срока использования машины.

Использование крейсерской скорости

При движении на крейсерской скорости расход топлива минимален. Например, крейсерская скорость для автомобиля ВАЗ 2105 – 80км/ч, а расход топлива на 100 км – всего 7 литров.

При разгоне этой машины до 100 км/ч количество топлива на 100км увеличится до 11 литров. Если вы не знаете крейсерскую скорость своего авто, то посмотрите её в сервисной книжке.

Снижение аэродинамического сопротивления

Все прекрасно знают, что аэродинамика автомобиля влияет на его передвижение. Коэффициент аэродинамического сопротивления отражает отношение силы сопротивления воздуха движению машины к силе сопротивления движению цилиндра. Формула выглядит так: Cx = Fauto / Fcylinder

Эту цифру определяют экспериментально: в аэродинамической трубе или при моделировании авто на компьютере. Коэффициент аэродинамического сопротивления некоторых автомобилей:

  • «Фольксваген-жук» – 0,60

  • ВАЗ 2114 – 0,45

  • Nissan X-TRAIL – 0,37

  • Mazda CX-5 – 0,33

  • Peugeot 508 – 0,25

  • Volkswagen XL1 – 0,19

Даже небольшие щели и выступы увеличивают это значение и могут «съесть» до 0,5 л на 100 км на скорости 100 км/ч. Насколько сильно увеличивают коэффициент различные элементы:

  • багажник на крыше – 10%

  • открытые окна – 5%

  • открытый люк – 3%

  • антенна – 2%

  • «мухобойка» – 3%

Поэтому, ездить лучше с закрытыми окнами и люком, а аксессуары – снять.

Изменение стиля вождения

Самый действенный способ экономии топлива – спокойное и размеренное движение. Разгоняться и тормозить нужно плавно, а переключать передачи правильно. Не стоит постоянно ехать на низких передачах, это увеличивает расход топлива.

Вот простой пример: на автомобиле ВАЗ при скорости 40 км/ч можно ехать на любой передаче. Но на I передаче расход бензина составляет 16 литров на 100 км, на II – 9 литров, на III – 6,5, а на IV – всего 3 л.

Оформление дисконтной карты

Этот совет только кажется смешным. На самом деле, у каждого водителя есть любимая заправка, он покупает топливо только там, но вот карты скидок у него может и не быть. Оформите дисконтную карту, это займёт 5 минут, а экономия значительная.

На заправочных станциях «Ресурс-Ойл», дисконтные карты выдаются бесплатно. С такой карточкой скидка на топливо составит 4 – 6%, а ещё можно получить скидки у партнёров.

Все перечисленные методы, позволяют значительно сократить расход топлива. Какой из способов выбрать и пользоваться ли этими советами решать вам, так как многое зависит от состояния и модели авто.