Круглосуточно
Карта заправок
меню

Как понять, что пора менять свечи зажигания

При неисправности даже одной свечи может перебой в подаче искры и топливно-воздушная смесь в камере сгорания не сгорит, а взорвется, ударив воздушной волной по двигателю и, возможно, выведет его из строя.

Внешне это будет выглядеть так: громкий металлический хлопок и густой черный дым из выхлопной трубы, а внутри детонация создаст ударную волну, которая ударит по поршню, шатуну и коленвалу и может вывести их строя. Ремонт будет стоить дорого и продлится долго.

Обычно износ свечей приводит к потере мощности двигателя, проблемам с его запуском и к увеличению расхода топлива. Все это само по себе малоприятно, но если ничего не предпринять – взрыв будет неизбежен.

Внешние признаки износа свечи зажигания

Если неизвестно, когда в автомобиле свечи менялись в последний раз, то можно определить их состояние по внешнему виду.

Обратите внимание! От нагара, который образуется зимой при коротких переездах, свечи можно очистить, как следует прогрев двигатель. Электроды самоочистятся.

Однако заниматься подобным самолечением стоит только в очень трудных жизненных ситуациях. В других случаях гораздо разумнее потратить 1600 рублей (средняя стоимость комплекта свечей зажигания) и заменить все свечи. В конечном итоге это обойдется дешевле¸ чем ремонт двигателя.

Неполадки автомобиля, сигнализирующие о том, что свечи зажигания выходят из строя

  • машина не заводится с первого поворота ключа, автомобиль "чихает";

  • резко увеличивается потребление бензина;

  • двигатель теряет свою мощность.

Обратите внимание! Водитель должен чувствовать свой автомобиль: знать его расход топлива и настоящую мощность двигателя, только тогда он сразу обратит внимание на увеличение расхода и потерю мощности.

Когда менять свечи зажигания

Лучше менять свечи регулярно, не дожидаясь признаков износа или перебоев в работе автомобиля. Ориентироваться лучше на пробег автомобиля.

  • Для классических свечей зажигания: замена после 30 тысяч километров пробега;

  • Для платиновых и иридиевых свечей зажигания: после 90 тысяч километров пробега.

Как самому заменить свечи зажигания. Видеоинструкция