Круглосуточно
Карта заправок
меню

Как вытащить машину из снега, грязи или песка

Ваш автомобиль застрял в снегу, грязи или песке? Известно, что шина теряет цепные свойства с поверхностью дороги, когда в протекторы забиваются те же снег или грязь. А под колесом находится скользкая или сыпучая поверхность.

Вытаскивать застрявшую машину самостоятельно - довольно трудоемкая работа. Поэтому многие предпочитают поручить ее эвакуатору. Но не у всех и не всегда есть возможность воспользоваться подобной услугой. Предлагаем советы от сотрудников «Ресурс-Ойл» для самостоятельного освобождения автомобиля из разных дорожных условий.

Автомобиль застрял в снегу

Как вытащить машину из снежного капкана? Главное – не выжимать педаль газа. Если колесо проскальзывает, то плавит под собой снег, превращая его в лед. А это только усугубляет ситуацию.

  • Выбраться из снежного капкана вам поможет автомобильная лопата. Многие опытные водители возят ее с собой. Раскопайте место под ведущими колесами и выровняйте поверхность.

  • Также вам поможет автомобильный трак - лента с шипами и твердой поверхностью. Она заметно дороже лопаты, но более эффективна. Подложите его под буксующее колесо и не спеша выберитесь из ловушки.

  • Если же в багажнике не нашлось ничего из вышеперечисленного, то попробуйте раскачать машину. Для этого вам понадобится быстро переключать скорости вперед и назад. Однако вы можете легко сломать коробку передач.

  • Еще рекомендовано снизить давление в шине на 0,5-0,7 атмосфер для увеличения контакта колеса с покрытием.

Вытаскиваем автомобиль из грязи

Увязнув в грязи, также не увеличивайте обороты. Скользкая грязь, забиваясь в протекторы, снижает сцепление с дорогой. Лучше немного подождите и дайте грязи на колесах подсохнуть.

  • В спасении автомобиля могут помочь пассажиры или другие водители. Достаточно попросту вытолкать его из грязи.

  • Вытащить машину из ловушки можно и с помощью лопаты. Расчистите дорогу от грязи и освободите место под колесами.

  • Хороший результат дает метод раскачивания. Нужно включить передачу и плавно давить на «газ», периодически отпуская и выжимая сцепление. И при высокой амплитуде «качелей» совершить рывок.

  • В борьбе с грязевой ловушкой помогает домкрат. Вывешивая с его помощью колеса, следует подкладывать под них кирпичи, камни или доски – что окажется под рукой. Это может помочь.

Если автомобиль увяз в песке

Если ваша машина застряла в песке, ни в коем случае не буксуйте. Иначе автомобиль закопается еще глубже.

  • Для освобождения «железного коня» можно снизить давление во всех шинах для увеличения площади сцепления колеса с поверхностью. И без резких движений попробовать освободиться.

  • Если под колесами много песка и от него так просто не освободиться, попробуйте откопать колеса и подложить под них доски, кирпичи, камни или ветки для сцепления колес.

  • Попробуйте намочить песок, уменьшив его сыпучесть.

  • Но лучший способ, конечно, - это использование буксировочного троса.

По возможности избегайте движения на труднопроходимых участках дороги. Ведь какая бы у вас не была машина, она не в силах противостоять могуществу сил природы.

Руководствуйтесь описанными манипуляциями от «Ресурс-Ойл» и выходите из любой ситуации победителем!