Круглосуточно
Карта заправок
меню

Зимняя резина. Шипы или липучка: что лучше

Шипованная резина

Зимой на дорогах водители чувствуют себя менее уверенно. Это связано с тем, что гололед и снежная «каша» усложняют маневрирование и, порой, машина ведет себя непредсказуемо. Обеспечивать хорошее сцепление авто с дорогой при любой погоде должны шины. Но тут перед автолюбителями встает сложный выбор, что лучше – шипы или липучка?

Что такое шипованная резина

Самым популярным видом резины зимой остается шипованная. Летом ее не используют, так как на асфальте шипы стираются. Зато зимой благодаря им машина чувствует себя на дороге уверенно в любую погоду.

Это происходит благодаря так называемой силе прокола шипа - усилию, которое необходимо приложить, чтобы шип выступал над поверхностью проектора на оптимальную высоту 0,5 мм.

Кстати, современная авторезина позволяет шипам «прятаться» в проектор, если машина едет по асфальту. А когда авто оказывается на льду, шипы под давлением автомобиля вдавливаются в него. Это происходит из-за разницы плотности между асфальтом и льдом. И тут важную роль играют протектор и расположенные на нем лемали (небольшие тонкие прорези), которые помогают шинам «цепляться» за поверхность.

Шипованная резина: особенности

«Шипы» рекомендуют обувать на авто для поездок по заснеженной или обледенелой дороге. Уверенно управлять машиной с шипованной резиной можно даже на дорогах с большим количеством крутых поворотов и виражей. Также шипы незаменимы во время оттепели, когда лед постоянно подтаивает.

Преимущества «шипов»:

  • быстро развивают скорость на обледеневшей дороге
  • небольшой тормозной путь
  • отличное сцепление автошин с дорогой
  • превосходная устойчивость на дороге
  • полное отсутствие заносов на поворотах

Недостатки шипованной резины:

  • большой уровень шума
  • увеличенный расход топлива
  • могут «прятаться» в протектор при вождении в мороз ниже -30 градусов
  • на сухой или мокрой дороге увеличивается тормозной путь

Что такое липучка

Что такое «липучки»

Фрикционная резина или просто «липучка» - это всесезонная шина. Ее резинотехнические смеси имеют уникальный химический состав, который позволяет некоторым молекулярным связям ломаться, а затем восстанавливаться. В результате нагревается лишь внешняя кромка резинового края. Именно поэтому «липучки» одновременно мягкие и достаточно жесткие.

Преимуществом данного типа шин является трехзонный протектор. Нижний отвечает за управляемость, центральный и внутренний – за сцепление.

Хорошим сцеплением с поверхностью шины-«липучки» обладают благодаря лемалям. В отличии от шипованной резины, в данном случае тонких прорезей много, и они рассекают поверхность отдельного блока протектора. Именно лемали обеспечивают безопасность на дороге, сохраняя в тоже время управляемость на хорошем уровне.

Кроме того, направленный рисунок протектора позволяет лучше выводить воду, снег и грязь из пятна контакта с дорогой.

Шины-«липучки»: особенности

«Липучка» рекомендуется жителям мегаполисов, которые редко выезжают за город. Автомобиль на таких колесах одинаково хорошо ведет себя на заснеженной проезжей части, на льду и даже на мокрых зимних дорогах в черте города.

«Липучка» рекомендуется жителям мегаполисов, которые редко выезжают за город. Автомобиль на таких колесах одинаково хорошо ведет себя на заснеженной проезжей части, на льду и даже на мокрых зимних дорогах в черте города.

Преимущества «липучек»:

  • практически не создают шума при движении автомобиля
  • не увеличивают расход топлива
  • отлично тормозят на сухом асфальте или дорогах, покрытых снегом
  • при температуре ниже -30 градусов сохраняют эластичность и мягкость
  • хорошее управление автомобилем практически на любом дорожном покрытии

Недостатки шин-«липучек»:

  • низкие характеристики на обледенелых трассах
  • в солнечную погоду зимой ухудшается управление за городом
  • значительно увеличивается тормозной путь автомобиля, если на дороге есть тонкая пленка воды

Шипы или липучка

Шипы или «липучка»: что лучше

Делая выбор между шипами и «липучками», хорошо подумайте, в каком режиме вы эксплуатируете автомобиль, какой у вас стиль езды, а также обратите внимание на особенности погоды в своем регионе. Так вы сможете сделать правильный выбор. Но помните, что главная задача шин в любое время года – обеспечить безопасность, а значит, хорошо «зацепиться» за дорожное покрытие.

По результатам многочисленных тестов, водители чувствуют себя увереннее на дороге, когда автомобиль едет на шипах. Если для вас важны безопасность, результативность, быстрый разгон и торможение, а также хорошая маневренность на дороге, то свой выбор лучше сделать в пользу шипованных шин.

Что касается «липучек», то езда на них более мягкая, плавная и комфортная. Но по мнению экспертов, на трассе они уступают шипам в скорости разгона и торможения, а также в маневренности. Однако, если автомобиль эксплуатируется в городе, где дороги посыпаны солью, а снег часто сменяется дождем и водитель уверенно чувствует автомобиль, то имеет смыл задуматься о покупке «липучек». Впрочем, выбор всегда за вами!