Круглосуточно
Карта заправок
меню

Мойка машины зимой: что нужно знать

Машина зимой

В холодное время года, особенно зимой, грязь и реагенты неизбежно попадают на автомобиль, забиваются в щели и создают подходящие условия для появления коррозии. Хочется смыть все это, но можно ли лить воду на машину, когда за окнами -25 градусов? Как часто и как правильно мыть автомобиль зимой, давайте выяснять вместе.

Нужно ли мыть машину зимой

Когда на улице ниже -10 градусов, мыть автомобиль следует с особой осторожностью, считают эксперты. Это связано со свойствами воды, которая расширяется при минусовой температуре. Если мыть машину на улице, то мелкие капли воды останутся в щелях, сколах и трещинах. Из-за этого в морозную погоду может возникнуть целый ряд проблем:

  • потрескаются резиновые уплотнители
  • замерзнет замок двери, дворники, багажник, лючок бензобака
  • появятся трещины на фарах, зеркалах и стеклах
  • примерзнут тормозные колодки
  • повредится лакокрасочное покрытие

С другой стороны, нужно избавляться от реагентов, которые попадают на машину вместе с дорожной грязью. Но действительно ли так необходимо «спасать» от них авто? Рассмотрим этот вопрос с точки зрения химии.

Реагенты и соли, которыми посыпают проезжую часть, могут спровоцировать коррозию металла, то есть его окисление и разрушение. Но для этого реагентам и металлу нужно вступить в химическую реакцию, которая возникает лишь при температуре выше -5 градусов. При этом чем теплее окружающая среда, тем активнее происходит окисление.

Когда воздух остывает до -8 градусов, все реакции, способные разрушить металл, «замирают». Кроме того, реагенты могут оказать агрессивное воздействие на кузов автомобиля лишь в том случае, если есть повреждения лакокрасочного покрытия.

Таким образом, зимой во время оттепели мыть машину можно и нужно. Однако, как быть в морозы, если автомобиль очень грязный, а потепление ожидается нескоро? Конечно мыть! Но делать это нужно, учитывая особенности сезона.

Машина зимой

Мойка машины зимой: правила и особенности

  • Нельзя поливать кузов горячей водой, так как из-за резкого перепада температур лакокрасочный слой может начать разрушаться. Если на улице -10 градусов, то температура воды не должна быть выше +40.
  • Нужно тщательно вытирать остатки воды с кузова, особенно с крыльев, так как жидкость, забившись в микротрещины лака, может расшириться и разрушить защитное покрытие. А это позволит соли добраться до краски.
  • После мойки на улице машину лучше высушить при помощи строительного фена или сжатого воздуха.
  • В том случае, если после мойки машина останется на улице улицe, необходимо завести двигатель, открыть двери и на 10 минут включить в салоне печку. Это позволит лишней влаге испариться из салона.
  • Пока кузов не просохнет, дворники должны оставаться в поднятом положении, иначе они примерзнут.
  • Нельзя использовать ручник.
  • Следует применять водооталкивающую смазку для резинок и замков.

Как часто мыть автомобиль в холодное время года

По данным исследований, зимой автомобиль нужно мыть так же часто, как и летом. Значит, как только вы решили, что машина грязная, пора ехать на мойку. Как правило, при ежедневных поездках зимой автомобиль пачкается быстро, и лучше мыть его два раза в неделю. Во-первых, это сделает машину более заметной на проезжей части при плохих дорожных условиях, а значит, снизит риск возникновения ДТП. Во-вторых, убережет от штрафа за грязные номерные знаки (части 1 и 2 статьи 12.2 КоАП РФ).

Машина зимой

Как выбрать автомойку

Мыть машину зимой можно и нужно, но лучше не делать этого самостоятельно, а доверить такую работу профессионалам. Используемые на автомойке спецсредства и аппарат высокого давления до блеска отмоют кузов, не поцарапав его солью и песком. Главное, чтобы мойщики смогли полностью высушить автомобиль и грамотно подготовить его к выезду на мороз.

Мойка машины зимой будет безопасной для авто даже в сильные морозы, если:

  • помещения автомойки отапливаются
  • в аппарате высокого давления используется специальная пена
  • петли, замки и резиновые уплотнители обрабатываются силиконовой смазкой для защиты от замерзания двери, замка и трещин резинок
  • используются специальные насосы, которые выдувают остатки воды из труднодоступных мест

Забирая автомобиль из автомойки, посмотрите на кромку дверей и под арки, откройте багажник. Если вы заметили где-то влагу, попросите просушить еще раз. Помните: выехать на улицу машина должна абсолютно сухой!