Круглосуточно
Карта заправок
меню

Как правильно прогревать автомобиль

Зачем нужно прогревать машину?

Густое моторное масло

Даже если вы используете качественное масло, это не значит, что при низкой температуре оно будет эффективно. В мороз масло становится вязким и густым. В первые минуты после запуска мотора оно не работает в полной мере, что снижает трение элементов двигателя.

Ваша безопасность

После метели автомобиль находится полностью в снегу, а в мороз стёкла замерзают. В таких случаях многие водители очищают только малую часть лобового стекла и после выезжают. Но это неправильно, следует полностью устранить снег и лёд с переднего и боковых стёкол. Это поможет следить за обстановкой на дороге и избежать ДТП.

Сбой мотора

Не стоит ехать с непрогретым двигателем, ведь от холода металлические детали уменьшаются в размерах. И если сразу завести двигатель, то это приведёт к быстрому износу отдельных элементов. Только после прогрева все детали восстановят свои прежние размеры.

Расход топлива

Непрогретый двигатель потребляет большое количество топлива. С чем это связано? При низкой температуре образование топливной смеси затруднено, особенно это относится к дизельным моторам. Для воспламенения смеси от дизельной установки потребуется много усилий – ей придётся преодолевать сопротивление вязкого топлива и холодного воздуха.

Работа аккумулятора

Прогрев автомобиля снижает нагрузку на аккумулятор. Важно включать постепенный обогрев. Если использовать принудительный, то аккумулятор начнёт отдавать энергию источникам потребления, из-за этого пострадает его эффективность и он прослужит не долго.

Как же правильно прогревать машину?

Прогреть автомобиль не так уж и сложно. Достаточно выйти из дома немного пораньше и подготовить машину к поездке. Тогда все детали будут работать правильно и ничего не сломается.

Подготовьте двигатель

Перед запуском мотора включите ближний свет фар. Понадобится всего лишь несколько секунд, чтобы «оживить» аккумулятор. Затем вам следует отпустить сцепление, отключить стартер и включить нейтральную передачу.

Запустите мотор

Если двигатель сразу не заводится, то сделайте перерыв и не напрягайте аккумулятор. Дайте ему восстановится – через несколько секунд, 30-40, можете повторить попытку. Когда мотор заработает, не включайте обогрев стёкол, только через 2 минуты, чтобы не забрать тепло.

Не стоит использовать тёплую воду для устранения льда. Стекло может треснуть, а если на нём есть мелкие царапины, то они станут больше. Лучше подождать, ведь сначала поток воздуха направляется в салон, а потом обязательно доходит до стёкол.

Двигайтесь медленно

После правильного прогрева автомобиль работает на всю мощность. Первые минуты следует двигаться на маленькой скорости, 40-60 км/час, так машина обретёт нужную температуру, а нагрузка на двигатель уменьшится. После, можно аккуратно набирать скорость.

Рекомендуем вам тщательно следить за автомобилем в зимнее время. Прогревайте двигатель каждый раз, как только планируете поездку. Тогда все детали машины будут целыми, а движение на дороге станет безопасным.