Круглосуточно
Карта заправок
меню

Нужно ли покупать одеяло для двигателя

Почему важно поддерживать тепло двигателя

Двигатель — это сердце и основной источник энергии автомобиля. Он очень чувствителен к внешним изменениям, что влияет на его эффективность и работу других механизмов, а также на срок их службы. При минусовой температуре масло становится более густым, поэтому при запуске мотора происходит повышенный износ его узлов. Также на прогревание двигателя требуется больше времени, что приводит к повышению расхода топлива. Утеплитель в виде одеяла после остановки силового агрегата помогает сохранить необходимую температуру до 6 часов. Кроме того, с помощью автоодеяла на прогревание уходит меньше времени, а комфортная температура в салоне достигается быстрее.

Как выглядит автоодеяло

Автомобильный девайс называют одеялом неслучайно. Это отрезок специальной ткани из экологически чистых тепло- и звукоизолирующих материалов:

  • войлока, без риска воспламенения до 300 градусов
  • стекловолокна, без риска воспламенения до 800 градусов
  • муллитокремнеземистого материала, без риска воспламенения до 1 300 градусов

Все эти материалы покрываются термостойкими оболочками, большинство из которых — с зеркальной поверхностью. Это необходимо для отражения и сохранения тепла около двигателя. Одеяло зашито синтетическими нитями, противостоящими действию высоких температур.

Плюсы термоодеяла

  • Экономия на заправке до 20%
  • Время прогрева мотора сокращается в 2 раза
  • Снижение износа всех узлов
  • Повышение уровня шумоизоляции
  • Эффективная работа печки
  • Отсутствие наледи на поверхности капота

На установку автоодеяла необходимо не более 5 минут. Оно имеет бессрочный срок службы и не выделяет токсичных веществ.

Недостатки использования одеяла для автомобиля

Возможность перегрева. Такое может произойти при поездке на большое расстояние. Пока одеяло покрывает двигатель, воздух концентрируется в одном месте и не циркулирует. В результате силовой агрегат потребляет больше масла, а компрессия снижается.

Сложность выбора. Необходимо подобрать тепловой аксессуар так, чтобы он точно соответствовал размеру и конфигурации подкапотного пространства вашего автомобиля. Важно, чтобы одеяло равномерно покрывало двигатель без загибов и открытых пространств.

Использование автоодеяла наиболее актуально, если промежуток между вашими поездками составляет не более 3 часов и температура воздуха на улице ниже минус 10 градусов. Это полезный аксессуар для водителей, перемещающихся на короткие расстояния, например, таксистов и работников службы доставки. Важно сохранять баланс: использовать одеяло для автомобиля только в действительно холодную погоду, чтобы не перегреть мотор.

Нужно ли покупать одеяло для автомобиля? Желательно, если вы живете в условиях суровой зимы, а также заботитесь о долговечности двигателя. Автоодеяло сохранит ваше время и бюджет. Выбирайте только полезные аксессуары и качественное топливо на АЗС «Ресурс‑Ойл».